- Оскар (кинопремия, 2003)
-
75-я церемония награждения премии «Оскар» Дата 23 марта 2003 года Место проведения Театр «Кодак», Голливуд, Лос-Анджелес, США Телеканал ABC Ведущий(-е) Стив Мартин Продюсер Гилберт Кэйтс Режиссёр Louis J. Horvitz Продолжительность 3 часа, 30 минут 75-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2002 год состоялась 23 марта 2003 года в театре «Кодак» (Голливуд, Лос-Анджелес, Калифорния). Ведущим церемонии стал актёр-комик Стив Мартин.
Главным фильмом года стала картина Роба Маршалла «Чикаго», получившая 6 статуэток (в том числе за лучший фильм) из 13 номинаций. Фильм Мартина Скорсезе «Банды Нью-Йорка», номинированный в 10 категориях, в итоге не получил ни одного «Оскара».
Содержание
Фильмы, получившие несколько номинаций
Фильм номинации победы • Чикаго / Chicago 13 6 • Банды Нью-Йорка / Gangs of New York 10 - • Часы / The Hours 9 1 • Пианист / The Pianist 7 3 • Властелин колец: Две крепости / The Lord of the Rings: The Two Towers 6 2 • Фрида / Frida 6 2 • Адаптация / Adaptation. 4 1 • Вдали от рая / Far from Heaven 4 - • Проклятый путь / Road to Perdition 6 1 • Поговори с ней / Hable con ella 2 1 • О Шмидте / About Schmidt 2 - • Поймай меня, если сможешь / Catch Me If You Can 2 - • Человек-паук / Spider-Man 2 - Список лауреатов и номинантов
★ Победители выделены отдельным цветом.
Основные категории
Другие категории
Категории Лауреаты и номинанты Лучшая музыка
Оригинальный саундтрек★ Эллиот Голденталь — «Фрида» • Джон Уильямс — «Поймай меня, если сможешь» • Элмер Бернстайн — «Вдали от рая» • Филип Гласс — «Часы» • Томас Ньюман — «Проклятый путь» Лучшая песня к фильму ★ Lose Yourself — «Восьмая миля» — музыка и слова: Эминем[5], музыка: Джефф Басс[5] и Луис Ресто • Burn It Blue — «Фрида» — музыка: Эллиот Голденталь, слова: Джули Тэймор • Father and Daughter — «Дикая семейка Торнберри» — музыка и слова: Пол Саймон • The Hands That Built America — «Банды Нью-Йорка» — музыка и слова: Боно, Эдж, Адам Клейтон и Ларри Маллен мл. (U2) • I Move On — «Чикаго» — музыка: Джон Кандер, слова: Фред Эбб Лучший монтаж ★ Мартин Уолш — «Чикаго» • Тельма Шунмейкер — «Банды Нью-Йорка» • Питер Бойл — «Часы» • Майкл Хортон — «Властелин колец: Две крепости» • Эрве Де Люс — «Пианист» Лучшая операторская работа ★ Конрад Л. Холл (награждён посмертно) — «Проклятый путь» • Дион Биби — «Чикаго» • Эдвард Лэкмен — «Вдали от рая» • Михаэль Балльхаус — «Банды Нью-Йорка» • Павел Эдельман — «Пианист» Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям★ Джон Мир (постановщик), Гордон Сим (декоратор) — «Чикаго» • Фелипе Фернандез Дел Пасо (постановщик), Хания Робледо (декоратор) — «Фрида» • Данте Ферретти (постановщик), Франческа Ло Скьяво (декоратор) — «Банды Нью-Йорка» • Грант Мейджор (постановщик), Дэн Хенна, Алан Ли (декораторы) — «Властелин колец: Две крепости» • Деннис Гасснер (постановщик), Нэнси Хэй (декоратор) — «Проклятый путь» Лучший дизайн костюмов ★ Коллин Этвуд — «Чикаго» • Джули Уайсс — «Фрида» • Сэнди Пауэлл — «Банды Нью-Йорка» • Энн Рот — «Часы» • Анна Б. Шеппард — «Пианист» Лучший звук ★ Майкл Минклер, Доминик Тавелла, Дэвид Ли — «Чикаго» • Том Флейшман, Юджин Джирти, Иван Шэррок — «Банды Нью-Йорка» • Кристофер Бойс, Майкл Семаник, Майкл Хеджес, Хэммонд Пик — «Властелин колец: Две крепости» • Скотт Миллан, Боб Бимер, Джон Притчетт — «Проклятый путь» • Кевин О’Коннелл, Грег П. Расселл, Эд Новик — «Человек-паук» Лучший звуковой монтаж ★ Итан Ван дер Рин, Майк Хопкинс — «Властелин колец: Две крепости» • Ричард Химнс, Гэри Райдстром — «Особое мнение» • Скотт Хекер — «Проклятый путь» Лучшие визуальные эффекты ★ Джим Ригель, Джо Леттери, Рэндалл Уильям Кук, Алекс Функе — «Властелин колец: Две крепости» • Джон Дайкстра, Скотт Стокдик, Энтони Ламолинара, Джон Фрезьер — «Человек-паук» • Роб Коулмэн, Пабло Хелман, Джон Нолл, Бен Сноу — «Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов» Лучший грим ★ Джон Э. Джексон, Беатрис Де Альба — «Фрида» • Джон М. Эллиот мл., Барбара Лоренц — «Машина времени» Лучший документальный полнометражный фильм ★ Боулинг для Колумбины / Bowling for Columbine (Майкл Мур и Майкл Донован) • Дочь из Дананги / Daughter from Danang (Гэйл Долгин и Висенте Франко) • Пленник рая / Prisoner of Paradise (Малкольм Кларк и Стюарт Сендер) • Завороженный / Spellbound (Джеффри Блитц и Шон Уэлш) • Птицы / Le Peuple Migrateur (Жак Перрен) Лучший документальный короткометражный фильм ★ Башни-близнецы / Twin Towers (Билл Гуттентаг и Роберт Дэвид Порт) • Коллекционер с Бедфорд-стрит / The Collector of Bedford Street (Элис Эллиотт) • Времена великих: Наследство Розы Паркс / Mighty Times: The Legacy of Rosa Parks (Роберт Хадсон и Роберт Хьюстон) • Почему мы не можем снова быть семьей? / Why Can't We Be a Family Again? (Роджер Вайсберг и Мюррей Носсел) Лучший игровой короткометражный фильм ★ Этот очаровашка / Der er en yndig mand (Мартин Странге-Хансен и Мие Андресен) • Умрём вместе / Fait D’Hiver (Dirk Beliën и Anja Daelemans) • Я буду следующим / J'attendrai le suivant... (Филипп Орренди и Томас Гаудин) • Собака / Inja (Стив Пасвольски и Джо Уэзерстоун) • Джонни Флайтон / Johnny Flynton (Лекси Александр и Александр Буоно) Лучший анимационный короткометражный фильм ★ Чаббчаббы! / The ChubbChubbs! (Эрик Армстронг) • Кафедральный собор / Katedra (Томек Багински) • Скалы / Das Rad (Крис Стеннер и Хайди Виттлингер) • Новая машина Майка / Mike's New Car (Пит Доктер и Роджер Гулд) • Голова-гора / 頭山 (Кодзи Ямамура) Специальная награда
Награда Лауреат Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар») ★ Питер О’Тул — человеку, чьи яркие таланты позволили истории кино обрести одну из самых выдающихся фигур. См. также
- «Золотой глобус» 2003 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
- BAFTA 2003 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
- «Сатурн» 2003 (премия Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
- Премия Гильдии киноактёров США 2003 (премия Гильдии киноактёров США)
- «Золотая малина» 2003 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)
Примечания
- ↑ Роман Полански не присутствовал на церемонии награждения, так как скрывается от американского правосудия с 1978 года. Докладчик Харрисон Форд принял награду от его имени.
- ↑ Дональд Кауфман выдуманный брат-близнец реального сценариста Чарли Кауфмана.
- ↑ Хаяо Миядзаки не присутствовал на церемонии награждения.
- ↑ Каролина Линк не присутствовала на церемонии награждения.
- ↑ 1 2 Эминем и Джефф Басс не присутствовали на церемонии награждения.
Ссылки
- Лауреаты и номинанты 75-й церемонии награждения премии «Оскар» на официальном сайте киноакадемии (англ.)
- Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 2003 году на сайте IMDb (англ.)
- Ведущие и участники 75-й церемонии награждения премии «Оскар» на сайте IMDb (англ.)
- База данных по всем номинантам и победителям (англ.)
Категории:- Кинопремия «Оскар»
- События 23 марта
- Март 2003 года
Wikimedia Foundation. 2010.